Impressum
 

Team Physiotherapie


Christiane Dartsch
Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:
• Bobath Grundkurs (IBITA anerkannt)
• komplementäre Behandlungsmöglichkeiten in der neuro-orthopädischen Praxis
• Craniomandibuläre Dysfunktion (CMD)
• Manuelle Therapie
• Manuelle Lymphdrainage und Komplexe Physikalische Entstauungstherapie
• Autogenes Training
• Fußreflexzonenmassage
• Kopfschmerzseminar
• Tape-Seminar

_________________________________________________________________________________


Franziska Brauer

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:
• Refresher Parkinson Therapie
• Multiple Sklerose – Behandlung unter
• funktionellen Gesichtspunkten – Basis und Aufbauseminar
• Demenz erkennen und behandeln
• Manuelle Therapie
• Spiraldynamik Einführungskurs
• Bobath Grundkurs (IBITA anerkannt)
• Manuelle Lymphdrainage und Komplexe Physikalische Entstauungstherapie
• Rückenschullehrer
• Bewegungstherapie im Schlingentisch
• Skoliosetherapie
• Kinesiologisches Taping
• Fußreflexzonenmassage

_________________________________________________________________________________


Maria Ruhrig
Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:
• Bobath Grundkurs (IBITA anerkannt)
• Manuelle Lymphdrainage und Komplexe Physikalische Entstauungstherapie
• Atlas- Therapie
• Demenz erkennen und behandeln
• Tapekurs
• manuelle Therapie i.A.

_________________________________________________________________________________


Florian Braukmann-Luhn
Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:


_________________________________________________________________________________


Alexander Samel
Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:


_________________________________________________________________________________


Jacqueline Moll
Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:


_________________________________________________________________________________

Team Ergotherapie


Jana Arnold
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Weiterbildungen:
• spiraldynamische 3D- Stretchmassage
• Spiraldynamik im Kontext der Osteopathie
• Fußfehlstellungen
• Kieferbeschwerden spiraldynamisch behandeln
• Neurokognitive Reha nach Perfetti mittels Diagnostik nach Kloster und Schnee
• Tapekurs
• Spiraldynamik – Advanced Diplom
• Spiraldynamik Intermediate 2
• Spiraldynamik Intermediate 1
• Spiraldynamik & Yoga
• Spiraldynamik Basic
• FNF Schulter Grundkurs
• Cyriax Hand Grundkurs
• Manuelle Therapie - Ellenbogen/Unterarm Grundkurs
• Einführung in das Bobathkonzept
• Handchirurgischer Kurs - Schienenanfertigung, Lagerung
• Grundkurs Piaget
• Hörtraining nach Audiva

_________________________________________________________________________________


Lars Jünge

Staatlich anerkannter Ergotherapeut

Weiterbildungen:
• 3D-Stretchmassage
• Faszien- Strukturen der Statik in der Dynamik
• Fußfehlstellungen
• Kieferbeschwerden spiraldynamisch behandeln
• naturheilkundliche Verfahren in der Sportmedizin
• Spiraldynamik Intermediate 2
• Spiraldynamik Intermediate 1
• Spiraldynamik Basic
• Bobath Grundkurs (IBITA anerkannt)
• FNF Schulter Grundkurs
• Manuelle Therapie - Ellenbogen/Unterarm Grundkurs

_________________________________________________________________________________

Elina Beck
Staatlich anerkannte Ergotherapeutin

Weiterbildungen:

_________________________________________________________________________________


Carsten Beier
Staatlich anerkannter Ergotherapeut

Weiterbildungen:
• F.A.T. - Funtkionelles Alltagstraining mit Schwerpunkt Hemiplegie
• sanfte Wirbelsäulentherapie nach Dorn und Preuss
• komplementäre Behandlungsmöglichkeiten in der neuro-orthopädischen Praxis

_________________________________________________________________________________

Team Logopädie


Franziska Wiegand
Staatlich anerkannte Logopädin

Weiterbildungen:
• Stimmtherapie nach Laryngektomie
• Diagnostik und Therapieplanung oropharyngealer Dysphagien bei Patienten mit Kopf-Hals-Tumorerkrankungen

_________________________________________________________________________________


Lilian Wewior
Staatlich anerkannte Logopädin

Weiterbildungen:
• Stimmtherapie nach Laryngektomie
• Diagnostik und Therapieplanung oropharyngealer Dysphagien bei Patienten mit Kopf-Hals-Tumorerkrankungen
• Einsatz von Mobilgeräten bei Patienten mit Aphasie
• Einführungsseminar F.O.T.T.

_________________________________________________________________________________


Rezeption

Kerstin Lindner




Datenschutzerklärung


Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag: 8.00 - 18.00 Uhr
Freitag: 8.00 - 13.00 Uhr sowie nach Vereinbarung

Anfahrt       

Große Ackerhofsgasse 15
99084 Erfurt
Tel (0361) 6 00 38 88 • Fax (0361) 6 00 38 89
E-Mail: info@therapiezentrum-erfurt.de